Текущий выпуск

В третьем номере журнала с теоретико-методологических позиций обсуждается проблема формирования и реализации экономической стратегии России на основе соблюдения баланса текущих и перспективных задач макроэкономической политики.

Раздел журнала «Экономико-математическое моделирование» открывает статья, в которой предложена теоретически обоснованная замкнутая моноотраслевая модель, описывающая поведение экономических субъектов на рынке труда на основе инструментария системы дифференциальных уравнений. Разработаны модели динамики макроэкономических процессов в Республике Казахстан, позволяющие на основе полученных прогнозов определить приоритетные с точки зрения государственного воздействия на экономику направления стимулирования экономического роста. На примере статистических данных по Пермскому краю построена экономико-математическая модель структуры денежных накоплений населения и рассчитаны наиболее вероятные стационарные уровни накоплений, характеризующие стандарты потребления и уровень жизни населения в регионе.

Предложена усовершенствованная методика анализа эффективности целевых государственных и муниципальных программ, позволяющая оценить их воздействие на достижение целевых индикаторов социального и экономического развития территорий за период бюджетного планирования. На основе синтеза системного и регионально-целевого подходов разработана и обоснована система индикаторов прогнозирования социально-экономического развития арктического макрорегиона России.

В ракурсе концепции Индустриальной революции 4.0 и теории конкурентных преимуществ предложен авторский подход к формированию моделей управления киберфизическими организациями как стратегических компетенций национальных экономик. Разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение состояния внутренней и внешней среды предприятий медной промышленности, обеспечивающих создание условий для повышения инвестиционной привлекательности территории.

Номер завершает статья, в которой изложена методика анализа балансовых показателей и приведен алгоритм расчета среднеотраслевых финансовых коэффициентов для оценки финансового состояния предприятий энергетической отрасли России и проведения комплексных бухгалтерских экспертиз.

Опубликован: 2018-09-29

Весь выпуск

Актуальные вопросы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа