Текущий выпуск

Последний номер открывает статья, посвященная решению актуализировавшейся в связи с существенным сокращением туристического потока вследствие пандемии коронавируса проблемы. Авторами построены различные модели прогнозирования отмены бронирования отелей на основе методов машинного обучения и представлен их сравнительный анализ для обоснования выбора наилучшей модели при помощи метрик Accuracy, Precision, Recall, F-меры и площади под ROC-кривой.

В разделе «Региональная экономика» автор обращает внимание читателей на эффективность использования лесных ресурсов в условиях перехода к «зеленой» экономике и предлагает методический инструментарий диагностики степени истощения лесов на основе оценки долговременного и территориально дифференцированного уменьшения запаса и ухудшения сортиментной структуры лесных ресурсов на примере одного из лесных регионов РФ – Республики Коми.

В разделе «Экономика и управление предприятиями, организациями, отраслями, комплексами»: 1) процессный подход применен для выявления возможностей совершенствования организационно-финансовой деятельности современной корпорации; 2) на основе результатов массового анкетного опроса по репрезентативной выборке руководителей организаций, работающих в г. Волгограде и Волгоградской области измерена эффективность инвестиций в человеческий капитал с учетом производственной необходимости в перманентном приращении капитала образования сотрудников; 3) предложен механизм эффективного управления кадровым потенциалом промышленных предприятий, обеспечивающий устойчивость его инновационного развития с учетом неопределенности внешней среды.

В заключительном разделе номера «Актуальные вопросы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа» уделено внимание очень важному объекту бухгалтерского наблюдения, оказывающему существенное влияние на принятие пользователями управленческих решений, – отложенным налогам. На основе изучения сущностных особенностей отложенных налогов, а также анализа мирового опыта по вопросам оценки возникающих «разниц», их классификаций и методов учета разработаны и обоснованы классификационные признаки отложенных налогов, включающие их систематизацию по методам учета, оценки и разновидностям. Во второй статье раздела на основе анализа применимости общих статей расходов с учетом специфики деятельности судоходных компаний разработана номенклатура расходов организации морского транспорта.

Опубликован: 2021-12-30

Весь выпуск

Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Актуальные вопросы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа