Текущий выпуск

В разделе «Экономическая теория» второго номера журнала определены перспективные направления совершенствования налогообложения недвижимости в РФ на основе идентифицированных проблем и преимуществ функционирования данных систем в странах СНГ. Во второй статье раздела на основе теоретического обоснования феномена институциональной конкуренции предложена унифицированная методика оценки качества действующих и вновь вводимых институтов для принятия обоснованных управленческих решений по коррекции институциональной системы страны.
Инструментарий институциональной экономической теории в следующем разделе номера применен для обоснования причин неэффективности системы институтов пространственного развития РФ в контексте предложенных параметров качества данной системы. Раздел «Региональная и муниципальная экономика» продолжают статьи, в которых: 1) предложен методический инструментарий диагностики сильных и слабых сторон социально-экономического и инновационного развития региона, апробированный на примере Луганской Народной Республики; 2) обоснована необходимость при определении стратегических ориентиров развития города применения многокритериальной оценки условий проживания в российских мегаполисах в соответствии с запросами населения на формирование современного городского пространства.
Заключительная статья номера посвящена разработке методики оценки факторов результативности управления человеческими ресурсами организаций с многонациональным персоналом и алгоритма ее практической реализации. Апробация авторской методики и алгоритма осуществлена на базе экспертного опроса и анкетирования руководителей и сотрудников десяти предприятий Пензенской области.

Опубликован: 2021-07-13

Весь выпуск

Экономика и управление предприятиями, организациями, отраслями, комплексами