Текущий выпуск

Первый номер 2018 г. открывает статья, в которой представлено теоретико-методологическое исследование политики индустриального роста, структурные особенности которой формализованы в виде двухсекторной модели экономики Х. Мински. Далее в ракурсе теоретического анализа рассматриваются тенденции цифровизации экономики стран ОЭСР, ЕС и России, а также актуальные проблемы экологизации современных социально-экономических систем.

В рубрике журнала «Региональная и муниципальная экономика» на основе синтеза принципов институционально-эволюционной теории и функционального подхода обосновывается методика оценки эффективности функционирования региональной системы здравоохранения и предлагается авторское видение концепции «умный город» с определением возможных направлений ее реализации в России.

В заключительный раздел журнала вошли научные статьи, акцентирующие внимание на проблемах управления предприятиями, организациями, отраслями и комплексами народного хозяйства. Опираясь на систематизацию зарубежных теоретических и эмпирических подходов к исследованию феномена семейного бизнеса, выделена специфика управления семейными компаниями. Предложен и апробирован инструментарий оценки конкурентных позиций предприятий рыбохозяйственного комплекса Астраханской области. С учетом специфики конкретных периодов жизненного цикла предприятия разработаны концептуальные основы опережающего управления развитием предприятия в условиях организационного кризиса. Предложена модель управления эффективностью научно-педагогических кадров, обеспечивающая формирование и развитие человеческого капитала в организациях высшего образования РФ в условиях глобальных образовательных трендов.

Опубликован: 2018-03-31

Весь выпуск