Текущий выпуск

Номер открывает статья Е.В. Попова и О.С. Сухарева, посвященная памяти Нобелевского лауреата по экономике Дугласа Норта, в которой представлена развернутая дискуссия по проблеме исследования институциональных факторов экономических изменений и обоснована необходимость развития институциональной макроэкономики как отдельного научного направления. Далее с позиции институциональной экономической теории раскрывается специфика исследования социального предпринимательства и гендерной экономики. На основе анализа тенденций глобализации формулируется вектор трансформации бюджетно-налогового и денежно-кредитного регулирования открытых хозяйственных систем.

С использованием инструментария экономико-математического моделирования определяются детерминанты прямых иностранных инвестиций в регионы РФ. На базе байесовского подхода обосновываются сценарии развития нефтехимической отрасли России в условиях санкций и дается прогноз конъюнктуры рынка автомобильного бензина.

В ракурсе региональных исследований раскрывается широкий круг актуальных для развития малых городов вопросов и обосновываются ключевые стратегические направления реализации социально-экономического потенциала данных территорий.

Представлены результаты анализа практики организации системы менеджмента качества на отечественных промышленных предприятиях и предложен концептуальный подход к формированию данной системы на основе процессного подхода в управлении. Предложена многокритериальная шкала отбора сотрудников в кадровый резерв, отражающая специфику деятельности сотрудников научно-исследовательских институтов.

Номер завершает статья, в которой представлена и апробирована многофакторная модель анализа финансовой устойчивости санаторных предприятий Большой Ялты, полученная на основе модификации модели «DuPont».

Опубликован: 2017-10-06

Весь выпуск

Региональная экономика

Актуальные вопросы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа