Текущий выпуск

Заключительный номер 2020 года открывает статья, посвященная анализу правительственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на предмет выявления в ее содержании концептуальных неопределенностей, выступающих основой формирования альтернативных вариантов экономического развития России и принятия рассогласованных управленческих решений, приводящих к существенным различиям при формировании цифровой экономики в разных отраслях и регионах страны.
Второй раздел номера «Региональная экономика» посвящен различным аспектам повышения эффективности развития региональных социально-экономических систем, направленных в т.ч. на разработку инструментария, обеспечивающего принятие обоснованных управленческих решений. Так, в первой статье метод сравнительного анализа применен для обоснования принципов отбора показателей, используемых для измерения устойчивого развития регионов и представлена авторская концептуальная модель выбора критериев оценки устойчивого развития регионов. В следующей статье обоснованы преимущества авторского системно-агломерационного подхода к выявлению сущности механизма взаимовлияния социально-экономической среды региона и индустриального кластера, позволяющего более точно определить негативные и позитивные эффекты кластеризации, которые повышают возможность точечного и своевременного управленческого воздействия. В последней статье раздела разработана методика оценки уровня доступности регионального рынка приграничных территорий и представлена классификация регионов по уровню периферийности их региональных рынков. Предложенный методический инструментарий исследования расширяет представления о роли фактора географического расположения в экономическом развитии регионов и может быть использован для разработки стратегий межрегионального, трансграничного и внешнеэкономического сотрудничества РФ.
Заключительный раздел номера «Экономика и управление предприятиями, организациями, отраслями, комплексами» акцентирует внимание на проблемах лесного сектора России и повышения энергоэффективности промышленных предприятий. С этой целью: 1) разработана классификация лучших мировых практик стимулирования инвестиций в лесной сектор экономики, обобщающая опыт стран – лидеров в области лесозаготовки и включающая административные и экономические инструменты; обоснована целесообразность их применения в отечественных условиях с учетом институциональных и природно-климатических особенностей развития лесной промышленности и лесного хозяйства России; 2) предложен комплексный подход к формированию стратегии использования природного газа промышленным предприятием, включающего бизнес-модель реализации стратегии и инструментарий оценки ее эффективности, апробированный на примере металлургических предприятий Челябинской области.
Отличительной особенностью данного номера стали расширенные англоязычные аннотации статей, подробно раскрывающие научную новизну и результаты авторских исследований для зарубежных читателей нашего журнала. Редакция Вестника будет придерживаться данного решения в отношении англоязычных аннотаций в дальнейшем и надеется на интерес мировой научной общественности к публикуемым в журнале материалам.

Опубликован: 2020-12-29

Весь выпуск