Текущий выпуск

Раздел журнала «Экономическая теория» посвящен исследованию процессов информатизации и цифровизации современной экономики. В первой статье представлен теоретический анализ функций различных видов информации с определением коэффициента полезного действия информации и траекторий информационного развития различных экономических систем, предложен инструментарий анализа информационной безопасности на основе сопоставления ущерба и выгод от возможных информационных угроз, позволяющий минимизировать потенциал дисфункций управления экономическими системами. Во второй статье постулаты институциональной экономической теории и эконометрический анализ использованы авторами для типологизации институтов генерации знаний умного города в условиях цифровой экономики.

В разделе «Экономико-математическое моделирование» динамические стохастические модели общего равновесия применены к исследованию разных уровней экономических систем. В первой статье представлена динамическая стохастическая модель общего равновесия экономики Казахстана с байесовским оцениванием ее параметров. На основе построенной DSGE-модели оценены эффекты на ключевые макроэкономические показатели от шоков спроса и предложения, изменения процентной политики денежного регулятора и изменения предложения труда. Во второй статье раздела разработана динамическая стохастическая мультисекторная модель с микроэкономическим обоснованием для формализации процессов развития региональной социально-экономической системы, определения устойчивости региональной политики и пространственного развития субъектов РФ. В заключительной статье раздела фрактальный анализ применен к исследованию динамики курсов финансовых инструментов, позволяющий получать более качественные прогнозы развития российского финансового рынка.

Раздел «Региональная экономика» открывает статья, посвященная выявлению сущности информационно-инновационно-технологических процессов как составляющей современного макроэкономического цикла на основе разработки и апробации методического инструментария его анализа на уровне региональных социально-экономических систем. В следующей статье авторы подтверждают наличие взаимосвязи между изменениями уровня финансовой грамотности населения и его демографических характеристик в соответствии с этапами жизненного цикла семьи, что позволило сформулировать более точечные рекомендации по нивелированию проблем финансовой грамотности. Следующая статья раздела посвящена  проблемам развития коммунального сектора экономики РФ. Авторы  на основе анализа факторов повышения инвестиционной привлекательности данной инфраструктурной отрасли экономики обосновали направления совершенствования механизма концессионных соглашений в коммунальном секторе и процесса их согласования в экономике региона.

Завершает номер статья, в которой балансовый метод применен к исследованию регионального лесопромышленного комплекса. Разработанная авторами модель межпродуктового баланса лесопромышленного комплекса и система локальных балансов позволяет получить принципиально новую информацию о производственных ресурсах комплекса и эффективности их использования.

Опубликован: 2019-06-29

Весь выпуск

Экономика и управление предприятиями, организациями, отраслями, комплексами