«Устойчивое развитие» в редакции Вестника

2022-10-17

Уважаемые коллеги!

Впервые в истории нашего научного журнала мы публикуем исследования, посвященные только одной теме — устойчивому развитию социально-экономических систем. Авторский коллектив тематического номера — представители российских научных организаций и университетов от Перми до Владивостока, целенаправленно изучающие разные аспекты устойчивого развития. Коллеги рассматривают возможности шеринг-экономики, принципы циркулярной экономики, систему высшего образования, вопросы «низкоуглеродной» экономики, применяют различные методы для выявления закономерностей, определяют теоретико-методологическую базу — и все это в разрезе устойчивого развития. Представленные в номере статьи объединяет еще один важный момент: авторы всех исследований не просто изучают устойчивое развитие, а рассматривают его с точки зрения региональных систем.

Отдельную благодарность хочу выразить доктору экономических наук, профессору Елене Андреевне Третьяковой — приглашенному научному редактору и одному из ведущих исследователей этой важной темы.

Надеюсь, что в материалах номера кто-то найдет нужные ответы, кто-то поймет, в каком направлении двигаться в своей исследовательской деятельности, а кто-то решится посвятить свою научную карьеру изучению вопросов устойчивого развития. Желаю вам интересного погружения в мир, где социально-экономические системы уже «живут» по принципам устойчивого развития!

С пожеланиями добра и гармонии главный редактор Вестника Татьяна Миролюбова