Первый номер журнала

2022-04-29

ОбложкаПервый в 2022 году номер «Вестника Пермского университета. Серия «Экономика» = Perm University Herald. ECONOMY» открывает статья, посвященная структурным исследованиям современной российской экономической школы с точки зрения основных подходов и перспектив. 

В разделе «Региональная и муниципальная экономика»: 1) представлена методика оценки доступности инфраструктуры образования в регионах Российской Федерации; 2) разработана методика расчета ставок арендной платы за находящиеся в государственной и муниципальной собственности земельные участки, предоставляемые в аренду без торгов.

В разделе «Экономика и управление предприятиями, организациями, отраслями, комплексами»: 1) обозначены различные пути развития российского нефтегазового сервисного бизнеса в период перехода к «зеленой энергетике», определены возможные условия для его устойчивого развития; 2) предложена структурно-логическая модель стратегии институциональных преобразований промышленного комплекса в условиях цифровой экономики; 3) представлен организационно-экономический механизм внедрения категорийного менеджмента в ассортиментную политику компании.

Завершает номер статья из раздела «Актуальные вопросы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа», в которой сформирована образовательная модель подготовки бухгалтеров-экспертов на основе выделяемых на международном уровне знаний и навыков и выделены ее  ключевые элементы.