Поздравляем с юбилеем родной экономический факультет!

2019-03-31

Отмечающий свой 60-летний юбилей экономический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета является крупнейшей на Урале школой экономистов и признанным научным центром фундаментальных и практико-ориентированных исследований.

На сегодняшний день факультет подготовил более 23 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые работают в разных уголках мира и прославляют родной факультет в разных областях: науке, политике, бизнесе, творчестве и многих других. Сегодня на факультете учатся более 2 тысяч студентов.

За годы своего существования факультет стал одной из ведущих площадок интеллектуального обмена с разнообразными учебно-методическими, академическими и культурными мероприятиями, привлекающими внимание широкой общественности как в России, так и за рубежом. Разнообразные научные мероприятия, лекции, форумы, круглые столы, кейс-чемпионаты, открытые уроки, выставки и памятные встречи формируют бренд факультета и задают вектор его дальнейшего развития.

На факультете развиваются пять авторитетных научных школ, достижения которых вносят значительный вклад в формирование конкурентных преимуществ отечественной науки: «Функционально-дифференциальные уравнения: конструктивные методы исследования и приложения (в экономике)»; «Конкурентоспособность и управление развитием социально-экономических систем: синтез иерархического и институционального моделирования социально-экономических систем»; «Учетно-аналитические и контрольные проблемы управления производственными и финансовыми ресурсами предприятия в условиях глобализации экономических процессов»; «Организация управления инновационным конкурентным развитием социально-экономических систем».

В 2016 г. учеными факультета создана лаборатория криптоэкономики и блокчейн-систем. Международный коллектив лаборатории проводит исследования по актуальным направлениям математического моделирования и практического применения блокчейн-систем и смарт-контрактов для решения прикладных задач.

Нельзя не отметить, что с 2006 г. факультет издает научный рецензируемый журнал «Вестник Пермского университета. Серия «Экономика» = Perm University Herald. Economy», включенный в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по отрасли науки 08.00.00 Экономические науки.

Вестник играет заметную роль в активизации и интеграции научно-исследовательской деятельности специалистов в области экономических наук и ставит перед собой амбициозные цели включения в ведущие репозитории и международные базы цитирования.

Несомненно, факультет, его ученые, сотрудники, выпускники, студенты и партнеры смотрят в будущее с оптимизмом и ориентированы на новые достижения и победы.

Редакция журнала желает факультету успехов, процветания и благополучия!