2018 ‒ знаковый год в истории развития журнала!

2018-12-24

Уважаемые коллеги!

2018 год стал знаковым в истории развития нашего журнала! Мы с радостью сообщаем Вам о том, что в уходящем году четыре авторитетных зарубежных ученых Пол Донован (Ирландия, Национальный университет Ирландии), Pозане Пагано (Великобритания, Манчестер Метрополитен университет), Разван Ливиу Нистор (Румыния, Университет Бабеш-Бойяи) и Каталина Сильвия Крисан-Митра (Румыния, Университет Бабеш-Бойяи) приняли приглашение гл. редактора Татьяны Васильевны Миролюбовой войти в состав редакционного совета научного журнала «Вестник Пермского университета. Серия «Экономика».

Достижения и сферы научных интересов наших зарубежных коллег преимущественно затрагивают проблематику управления социально-экономическими системами.

Так, Пол Донован внес существенный вклад в разработку проблем трансфера знаний как фактора конкурентоспособности компании и основы формирования компетенций высококвалифицированного специалиста в системе «вуз ‒ работодатель». Он является основателем специализированной организации “Trinsights”, занимающейся разработкой программного обеспечения для эффективного трансфера знаний и максимизации их ценности в условиях взаимодействия компаний с образовательными учреждениями. На основе его научных разработок и при его участии были подготовлены образовательные программы более чем для 15 стран. Пол Донован опубликовал более 40 научных работ, из них более 10 монографий в области управления знаниями.

Pозане Пагано разработаны новые подходы и технологии формирования и развития человеческого капитала с учетом изменения требований внешней среды как элемента системы управления знаниями, исследованы концептуальные основы реализации принципов проектного управления в системе очного и дистанционного высшего образования с использованием технологий компьютерного моделирования. Ей опубликовано более 30 научных работ по соответствующей проблематике.

Разван Ливиу Нистор внес значительный вклад в разработку концепции социального предпринимательства, моделей оценки эффективности и качества функционирования и управления социально-значимыми организациями на основе синтеза инструментария проектного менеджмента, концепции организационных изменений и маркетинга, разработку принципов управления IT-проектами. Он опубликовал более 60 научных работ, представляющих интерес для широкой научной общественности.

Каталиной Сильвией Крисан-Митра разработаны концепции социального предпринимательства, предложен методологический инструментарий исследования корпоративной социальной ответственности и сформулированы подходы к исследованию особенностей систем управления предприятиями малого бизнеса. Она является автором более 40 научных работ.

Редакция Вестника выражает глубокую признательность Полу Доновану, Pозане Пагано, Развану Ливиу Нистору и Каталине Сильвии Крисан-Митра за отклик на наше предложение о сотрудничестве и надеется, что оно будет длительным и плодотворным.

 

Пользуясь случаем, коллектив редакции журнала и лично Татьяна Васильевна Миролюбова поздравляет Вас, дорогие коллеги, и всех зарубежных читателей и авторов нашего журнала с Рождеством! Мы искренне желаем Вам, Вашим родным и близким счастья, здоровья, благополучия, новых интересных проектов и их успешного воплощения в жизнь!

Счастливого Рождества и успешного Нового года!

 

С глубоким уважением,

Миролюбова Татьяна Васильевна и коллектив редакции журнала