IV Пермский экономический конгресс «Пермский край: новые вызовы, новое время»

2018-01-31

Вестник Пермского университета. Серия «Экономика» предлагает ознакомиться с тремя ключевыми трендами начала 2018 г. в рамках дискуссионной площадки IV Пермского экономического конгресса «Пермский край: новые вызовы, новое время»:

  1. Узаконивание криптоволют в России. По данным Google Тренды за 2017 г. запрос «Криптовалюта – Разновидность ПО» измеряется в 3750%, «Биткойн – Платёжная система» – 800%. Взлет цены биткоина на мировом рынке до 20 000 долл. за 1 биткоин, единовременное падение на 25%, публикация Минфином РФ первого законопроекта, регулирующего рынок криптовалют в России (проект ФЗ «О цифровых финансовых активах»), активный вклад резидентов Пермского края в развитие блокчейн, – все это, и не только, будет обсуждаться на стратегической сессии «Криптоэкономика и финтех».
  1. Интерес к развитию промышленности и проблемы интеллектуализации производства в регионах России в ключе формирования инновационной экономики увеличивается с каждым годом. Поэтому тема стратегической сессии «Материальное производство в цифровую эпоху», которая обещает быть максимально прикладной, уже привлекла большое количество участников-представителей бизнеса Пермского края.
  2. Рост интереса россиян к электронному обучению и формирование тенденций закрепления положительного имиджа цифровых университетов свидетельствуют об актуальности сессии «Цифровое образование».

Кроме того, участие в Конгрессе – это возможность общения с уникальными спикерами, которую нельзя упустить:

  • Наталья Зубаревич, российский учёный-исследователь, экономико-географ, ведущий эксперт в области социально-экономического развития регионов РФ;
  • Валерий Цветков, российский учёный-экономист, специалист в области экономики и управления народным хозяйством, член-корреспондент РАН;
  • Олег Мосяж, директор по работе с партнерами «Сколково Форум»;
  • Дмитрий Сутормин, предприниматель, один из наиболее эффективных венчурных инвесторов России,
  • Антон Арнаутов, директор АНО «Финтех Лаб», а также другие авторитетные российские предприниматели и ученые-экономисты.

Главным организатором Конгресса с 2015 г. неизменно выступает экономический факультет ПГНИУ. В 2018 г. соорганизатором Конгресса стало Министерство информационного развития и связи Пермского края.

Организаторы Конгресса обещают, что данное мероприятие однозначно выйдет за рамки региональной повестки, поскольку на пленарное заседание вынесены наиболее острые вопросы развития экономики России.

Приглашаем к участию в Конгрессе предпринимателей, государственных и муниципальных служащих, ученых, преподавателей образовательных учреждений, а также представителей широкой общественности, интересующихся региональной проблематикой и криптоэкономикой.

 Программа Конгресса и регистрация участников доступны по ссылке