Зам. гл. редактора журнала Елена Валерьевна Базуева приняла участие в Международной научно-практической конференции

2017-04-28

В период с 18 по 21 апреля 2017 г. зам. гл. редактора журнала «Вестник Пермского университета. Серия «Экономика» Елена Валерьевна Базуева приняла участие в 6-ой Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня – 2017: мировая практика подготовки и продвижения публикаций», организованной Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ), Некоммерческим партнерством «Национальный Электронно-Информационный Консорциум» (НП НЭИКОН).

В качестве соорганизаторов конференции выступили издательство Elsevier (Амстердам, Нидерланды), компания Clarivate Analytics (Филадельфия, США), ООО «Научная электронная библиотека» (НЭБ) (Москва, Россия).

Конференция объединила на своей площадке всех участников публикационного процесса: редакторов, рецензентов, издателей, учредителей, авторов, которые представили участникам свое видение проблем, волнующих российское научное сообщество. Среди наиболее острых, были отмечены такие проблемы как:  отсутствие  здоровой конкуренции российских публикаций в международном пространстве; несоблюдение международных этических стандартов издания; некорректность редакционной политики и др. Обсуждаемые на конференции вопросы в основном были направлены на дальнейшее развитие научных периодических изданий в России.

В этой связи организаторами и докладчиками особый акцент ставился на возможности и перспективы использования лучших международных практик научно-издательского процесса в российских условиях, подготовку и продвижение статей отечественных авторов и журналов с высоким импакт-фактором в зарубежные базы научного цитирования Scopus и Web of Science. Особое внимание было уделено предотвращению случаев нарушений исследовательской и публикационной этики.

Методические материалы, а также уникальные информация и знания, полученные на Международной конференции редакторов и издателей, будут в полной мере использованы редакцией Вестника для дальнейшего развития научного журнала, его продвижения в международное научное пространство.