Редакция журнала приняла участие в вебинаре

2016-12-15

15 декабря 2016 г. зам. гл. редактора журнала Елена Валерьевна Базуева и отв. редактор журнала Татьяна Юрьевна Ковалева приняли участие в вебинаре «Экспертная оценка российских журналов, заявляемых в Scopus: опыт прошедшего года», организованном Ассоциацией научных редакторов и издателей.

Президент Ассоциации научных редакторов и издателей, авторизованный консультант-эксперт Scopus, директор Учебно-консультационного центра "Академия АНРИ", представитель локального Российского экспертного совета в CSAB Ольга Владимировна Кириллова представила доклад на тему «Результаты анализа и обобщение точек зрения международных экспертов на журналы, стремящиеся, включенные и не принятые в базу данных Scopus: достижения, ошибки, рекомендации».

Доклад был посвящен подведению итогов работы экспертов Российского экспертного совета по оценке и продвижению российских изданий в международные информационные ресурсы (РЭС) с журналами, которые готовятся или уже заявились и прошли экспертную оценку для БД Scopus.

Подробно Ольга Владимировна остановилась на следующих вопросах: Какие журналы получают положительные решения и какие ошибки делают журналы, подающие заявку на индексирование в этой БД? В чем основные проблемы, затрудняющие прохождение в международную наукометрическую базу данных? На что необходимо обратить внимание всем журналам, чтобы соответствовать международным требованиям и стать признанными и авторитетными в международном научном и информационном пространстве? С какими этическими проблемами сталкиваются эксперты при оценке журналов, готовящихся к выходу на международный уровень?

Видеозапись вебинара доступна для членов АНРИ по ссылке.