Опубликован первый номер 2023 года

2023-04-03

Первый номер 2023 года

Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию первый в 2023 году номер Вестника. Мы обновили его формат и надеемся, что изучение опубликованных материалов оставит у вас только положительные впечатления.

Считаем важным отметить, что наш журнал входит в категорию К1 Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по отрасли 5.2. Экономические науки и научным специальностям 5.2.1. Экономическая теория, 5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике, 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика.

Открывает выпуск раздел «Экономико-математическое моделирование», где авторы представляют исследования, посвященные:

  • изучению эффективности создания особых экономических зон посредством разработанной ими эконометрической модели оценки эффекта влияния ОЭЗ на параметры развития региона;
  • прогнозированию котировок акций российской энергетической компании ПАО «Газпром» с помощью построения уравнений множественной линейной регрессии, отражающих влияние экономических индикаторов на котировки ее акций.

В разделе «Региональная экономика» авторы:

  • предлагают методику количественной оценки влияния динамики результативности научных исследований на динамику развития инноваций на региональном уровне;
  • представляют результаты изучения рынка труда Саратовской области, которые позволяют учесть закономерности развития регионального рынка труда и открывают новые возможности для разработки и реализации программ обеспечения занятости населения.

В отраслевой раздел номера вошли исследования, авторы которых:

  • представляют разработанные ими научно-практические рекомендации по проектированию технологий реализации управления инновационными процессами, типологизации и унификации управленческой деятельности и развитию сбалансированной системы управления инновациями отечественных предприятий, обеспечивающей их своевременную адаптацию к условиям постоянных перемен;
  • создают универсальную методику оценки уровня цифровизации хозяйствующих субъектов, одинаково применимую для организаций любой сферы деятельности и любого масштаба.