На сайте ВАК опубликовано информационное письмо «О категорировании Перечня рецензируемых научных изданий»

2022-12-13

Согласно информационному письму Высшей аттестационной комиссии от 06 декабря 2022 года № 02-1198, Рабочая группа по совершенствованию и оптимизации Перечня рецензируемых научных изданий совместно с экспертными советами ВАК провела работу по анализу Перечня, в рамках которой была разработана и утверждена методика по оценке входящих в Перечень изданий с целью их распределения по категориям.

Результаты анализа наукометрических показателей всех научных изданий, входящих в Перечень, позволили выстроить их по убыванию в соответствии с коэффициентом научной значимости и распределить по категориям в соотношении К1 – 25%, К2 – 50%, КЗ – 25%. Далее материалы были переданы на рассмотрение в профильные экспертные советы ВАК. С учетом экспертной оценки сформирован итоговый список изданий, распределенный по категориям К1, К2, КЗ: «Вестник Пермского университета. Серия «Экономика» = Perm University Herald. Economy» вошел в категорию К1 (№ 508 в списке).

Высшая аттестационная комиссия также сообщает, что в настоящее время готовятся изменения в соответствующие нормативные акты в сфере государственной научной аттестации, после внесения которых будет определена дата начала применения категорирования журналов, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий.

Представление результатов научных исследований и их продвижение в научное сообщество в виде качественных научных публикаций является стратегической целью развития Вестника. Редакция нашего журнала приглашает к сотрудничеству ученых, применяющих математические, статистические и инструментальные методы в экономике и изучающих вопросы региональной и отраслевой экономики.